newsday

23.01
12:46

В Хабаровском крае увеличилось производство олова




В Солнечном районе Хабаровского края увеличилось производство олова. За восемь месяцев этого года рост составил 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По информации пресс-службы регионального правительства, причина такого роста в увеличении объемов перерабатываемой руды на 24%. Кроме того, на переработку отправлялось более богатая оловом руда – с содержанием металла в среднем 63%.

В Солнечном районе идет постепенное увеличение производственных мощностей. В советское время на предприятии добывали до четырех тыс. тонн олова и около восьми тыс. тонн меди в концентрате. В прошлом году там добыли 2,3 тыс. тонн олова и постепенно планируют вернуться к показателям советского времени.

Разработку оловянного месторождения в Солнечном районе ведет АО «Оловянная рудная компания», которая одновременно с добычей занимается строительством ГОКа.

Однако добыча других металлов в Хабаровском крае сократилась. За прошедшие восемь месяцев в регионе добыли 96,5% от плана по золоту – 16 тонн. Также произвели 19 тыс. тонн серебра. Темпы производства платины сохранились на прежнем уровне, но только за счет увеличения ее содержания в рудном концентрате.

Налогов по отрасли недропользования в краевой бюджет поступило 4,8 млрд рублей. Это на 308 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 533 млн рублей больше плана.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).