newsday

27.01
02:42

9 любопытных фактов о яхтинге




1. Парусники медленные ( но эффективные! )
Средняя крейсерская скорость современной парусной лодки составляет 4-6 узлов (4-7 миль/ч или 7-11 км/ч) при максимальной ок. 9 узлов (10 миль / ч или 17 км / ч). Вовсе не так быстро. Это не значит, что нет быстрых лодок: они могут быть невероятно быстрыми. Особенно многокорпусные, которым приходится вытеснять гораздо меньше воды. Они могут идти до 50 узлов (почти 60 миль в час или 93 км/ч).

Большинство парусников медленные, потому что они маленькие (до 20 м), а скорость корпуса напрямую связана с длиной лодки. Более длинные парусники быстрее.

Итак, как же парусник может обойти вокруг света менее чем за 75 дней? Просто они идут день и ночь, без остановок. Кроме того, путешествие по воде позволяет двигаться напрямик чаще, чем по суше.

2. Торговля ( англ. «trade») названа в честь пассатов ( англ. «trade winds»), а не наоборот
Наши предки обнаружили, что Атлантика имеет очень стабильные ветровые «дороги». Эти дороги назывались пассатами ( от англ. «path» ). «Trade» -среднеанглийское слово, означающее "путь". Пассаты столь важны для английского флота и экономики в целом, что слово «trade» стало общепринятым в значении ( международная ) торговля.

3. Яхтинг дает вам доступ к местам, которые недоступны для туристов
Вы конечно же знаете, что существует множество маленьких островов, недоступных для туристов. Некоторые из них - настоящие скрытые сокровища, с экзотическими видами, прекрасным ландшафтом и аутентичными деревушками. Туда нет рейсов или круизов, но вы можете добраться туда на лодке.

При высадке на один из таких островков вы можете получить незабываемое впечатление, расписавшись в 40-летнем гостевом реестре, в который занесено менее 200 посетителей.

4. Идеальная скорость ветра - 8-12 узлов
Самый легкий ветер для управления малыми и средними лодками - 8-12 узлов, при этом у вас все еще есть возможность поддерживать хорошую скорость.

Что-нибудь между 5-8 узлами идеально подходит для начинающих, которые пытаются научиться ходить под парусом. Все, что меньше 5 узлов, становится уже утомительно медленным.

5. Наше представление об исторических парусниках часто искажено
Когда мы думаем о парусниках старой школы (например, позднего Средневековья), мы часто представляем себе большие галеоны и красавцы флагманы. Однако из-за сложностей в проектировании конструкции корпуса, корабелы не могли строить больших судов вплоть до эпохи Возрождения.

Длинные стрингеры, идущие по всей длине корабля, были слишком слабыми и слишком быстро гнили. Все эксперименты с большими кораблями заканчивались одинаково: разломившись пополам, они быстро находили свою могилу в морской пучине.

Так что огромные плавучие многоэтажные дома с сотнями пушек начали строиться только в наполеоновскую эпоху, когда инженеры поняли, что для усиления корпуса можно использовать поперечные балки (бимсы).

6. Вы можете управлять 100-футовым парусником в одиночку

Люди часто спрашивают меня, какой самой большой лодкой они могут управлять. При правильном оснащении вы спокойно сможете самостоятельно управлять 100 ' парусником.

Рекордсмен мира Франсуа Габар управлял своим 100-футовым тримараном MACIF в одиночку. Однако это нелегко нужен большой опыт и психологическая подготовка. Большинство яхтсменов обычно ограничиваются 35 футами.

Яхтсменов-одиночек принято называть «короткорукими» ( англ. «short-handed» ) и вам понадобится соответствующее оснащение. Как правило, это означает большую степень автоматизации и управление всеми парусами из кокпита, что позволяет одновременно работать с такелажем и рулем.

Самой сложной частью одиночного плавания может оказаться швартовка. Во многих гаванях существует специальная услуга помощи при швартовке. В любом случае вам всегда протянут руку помощи. Если вы склонны плавать в одиночку (или с вами на борту нет единомышленников), вам обязательно стоит подумать о швартовке к пристани, которая предоставляет такой серви.

7. Самым молодым человеком, совершившим одиночное кругосветное путешествие, была 16-летняя Лаура Деккер
16-летняя Лаура Деккер (NED) - самый молодой человек, когда-либо путешествовавший по миру соло, после того, как Джессика Уотсон (AUS) сделала это незадолго до своего 17-летия. Лауре было 16 и 123 дня.

Ее миссия едва не провалилась из-за вмешательства голландского правительства, которое не считало хорошей идеей для подростка в одиночку отправляться в столь дальний путь. Лаура доказала, что они ошибались во всем.

Это кругосветное плавание не занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку издатели не хотят поощрять одиночные кругосветки 14-летних.

8. «Блюз» ( от англ. «feeling blue» ) изначально морской термин

Если корабль терял капитана во время похода, матросы поднимали синие флаги, что указывало на тяжелую утрату. Так что, слушая блюз и предаваясь грусти, вы на самом деле поднимаете в своей душе синий флаг, который использовали моряки, чтобы подчеркнуть траур экипажа корабля.

9. Одна из лучших спортсменок в классе лазер-радиал - Marit Bouwmeester из Нидерландов
Marit Bouwmeester - одна из самых успешных лазеристок в мире. Она 4-х кратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка (2011, 2014, 2016, 2017), и заняла второе место в 2010, 2012, 2015 годах. Недавно она выиграла Кубок мира в Эносиме, Япония.

Почему это так важно? Ну, она из моего района, и моя подруга одна из ее лучших подруг, что довольно круто.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).