newsday

03.06
19:43

Как "завирусить" видео на Ютубе



Итак YouTube – вторая по величине поисковая система с более чем 1,8 миллиардной аудиторией в месяц. Без сомнений, YouTube – одна из самых мощных площадок для продвижения в интернете.

Однако, если ты не пользуешься этой площадкой, ты не одинок – даже в США всего 9% предприятий малого бизнеса используют YouTube как маркетинговую площадку.

Если ты готов начать использовать Ютуб в качестве рекламной площадки прямо сейчас, важно научиться подготавливать описания твоих видео для SEO-оптимизации.

Не знаешь, как создать привлекательное описание канала или видео? Тогда эта статья точно для тебя! Здесь мы рассмотрим различные тактики и шаблоны, которые обеспечат тебя всем необходимым для успешного продвижения на YouTube.

Шаг 1. Объясни, о чем будет твое видео.

Мы обратились к профессионалам и выяснили, что лучшая тактика создания описаний для видеоролика – это написание легко читаемого текста, включающего ссылки на дополнительные ресурсы, другие видео, плейлисты, аккаунты в социальных сетях или каналы партнеров.

Подробное описание ролика помогает не только с SEO-ранжированием, но и облегчает доступ к видео для глухих и слабослышащих людей. Забота о своих подписчиках поможет тебе выстроить доверительные и лояльные отношения с клиентами.

При создании текста под роликом постарайся не опираться на знания о составлении текстов для сайта. Описание видеоролика сильно отличается от мета-описания страницы сайта. На YouTube у тебя есть достаточно места для того, чтобы углубиться в тему и подробно объяснить, о чем видео. При этом у тебя останется достаточно места для ссылок на социальные сети, другие видео и сторонние сайты.

В общей сложности под роликом у тебя есть 5000 знаков, поэтому используй каждый символ по максимуму. Чтобы текст не выглядел сплошной длинной «простыней», дели его на абзацы, размечай разные части текста звездочками и заглавными буквами.Также ты можешь разместить под роликом текстовую версию описания ключевых моментов видео или даже полный письменный повтор звуковой дорожки из видео. Если ты знаешь, что тебя смотрят люди, говорящие на нескольких языках, продублируй основную информацию на этих языках.

Шаг 2. Добавь призыв к действию.

Описание видео на Youtube – фантастическая возможность обратиться к зрителям и попросить их взаимодействовать с твоим каналом. Еще в описании ролика ты можешь помочь подписчикам найти дополнительные ресурсы, которые позволят им получить больше материала на интересующую тему.

Например, ты создал ролик «Как добавить фильтры в Instagram?», но при этом на твоем канале уже есть ролик по теме – «Как использовать Instagram в маркетинге?» Так почему бы не разместить под новым роликом про Инстаграм ссылку на старый ролик про Инстаграм? Скорее всего, пользователь будет рад увидеть заботу о себе и с благодарностью посмотрит еще один ролик по интересующей теме.

В качестве альтернативного призыва к действию ты можешь добавить стандартные приглашения зрителей подписаться на свой канал, поставить лайк, подписаться на уведомления, поделиться видеороликом со своими друзьями и написать комментарий под видео. Это все приемлемо для описания твоего видео.

Кроме того, очень важно, чтобы ты отформатировал свое описание таким образом, чтобы самая важная информация была указана в начале текста. Первые 200 символов описания всегда видны пользователю, а для того, чтобы увидеть остальную часть текста, нужно нажать на кнопку «Еще». Поэтому размести свой призыв к действию там, где его увидят как можно больше людей – то есть в рамках первых 200 символов описания ролика.

Шаг 3. Добавь свою индивидуальность.

Описание для Youtube должно быть веселым, уникально звучать и демонстрировать индивидуальность твоего бренда. В отличие от более традиционных форм рекламы, это возможность для тебя привнести юмор и креативность в свой контент.

Не бойся использовать разговорный стиль речи, обращаться к зрителям, как к друзьям, делиться эмоциями и личными вещами. Дай подписчику понять, что он – твой друг и желанный гость как на канале, так и в комментариях под видео.

Теперь, когда мы рассмотрели основные принципы разработки привлекательных текстов для Youtube, взгляни на несколько шаблонов, которые ты можешь использовать для создания готовых описаний.

Шаблоны для описания вашего канала.

Ты можешь создать шутливое описание канала в легкой и непринужденной форме:

«Привет, я *имя*. Это мой канал о X, Y и Z, который вы можете использовать для развития своего бизнеса.

Если ты маркетолог, который хочет научиться X, чтобы получить *желаемый результат*, подпишись на мой канал.

Я публикую видео о X, Y и Z каждую неделю. Присоединяйтесь к моему каналу, если видео заинтересовали вас или оказались полезными!»

Или же ты можешь создать описание канала от третьего лица, например:

«Компания А является мировым лидером по X, Y и Z. С 2010 года компания А выполняет свою миссию по *вставить видение или цель компании*. Чтобы узнать больше о X, Y и Z, подпишитесь на канал, и мы будем держать вас в курсе самых важных событий *вставить название сферы деятельности/сегмента рынка/другое*»

Если для своего канала ты записал интервью, в описании к ролику ты можешь составить краткое содержание беседы, обозначить тайминг вопросов и рассказать, почему этот разговор может оказаться важным для аудитории. Не забудь по традиции добавить призыв к действию.

«Узнайте, как наш генеральный директор объясняет разницу между X и Y, а также изучите вместе с нами лучшие практики для реализации собственной стратегии.

Узнать больше о X и Y в нашем онлайн-курсе: www.XY.ru»

В качестве альтернативы можно использовать расширенное описание, которое поможет новым зрителям отыскать другие твои ролики и подписаться на аккаунты в социальных сетях:

«Всем привет! Соскучились по *название формата*? Тогда подписывайтесь на мой второй life-канал, где я размещаю ролики о X и Y. Вместе мы будем изучать новое и достигать результатов в *дело*!

Где вы еще можете меня найти:

INSTAGRAM: instagram[accountname]

Твиттер: twitter[accountname]

Life-канал: youtube[accountname]

Присоединяйтесь к нашему уютному сообществу и смотрите свежие ролики каждый вторник и пятницу!

По поводу рекламы свяжитесь с *Имя и электронная почта или телефон*»

Наконец, если ты хочешь сосредоточиться на создании описания, объясняющего смысл и содержание видео и включающего ключевые слова, воспользуйся следующим шаблоном:

«Всем привет! Этот урок является частью бесплатного онлайн-курса. Пройти полный курс вы можете здесь: www.ru

Некоторые люди не уверены, что такое Х. По сути, Х – это *краткое определение ключевого слова*. В этом видео вы узнаете, как использовать Х, чтобы обеспечить возможность развития своего бренда в Интернете.

Кроме того, мы объясним, как вы можете избежать выполнения А. Иногда А – это все, что нужно, чтобы потерять клиента»

Надеемся наша статья помогла тебе стать увереннее в своих действиях на YouTube или побудила начать продвижение на этом видео-сервисе.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).