newsday

19.06
20:26

Есть ли польза от ирригатора




Меня часто спрашивают, действительно ли от него есть какая-то польза или это очередной развод на деньги?

Скажу сразу, от ирригатора есть не просто польза. В некоторых случаях, например тем людям, у кого стоят импланты, он просто необходим и я в обязательном порядке рекомендую найти в ванной комнате место и электрическую розетку для нового питомца.

Дело в том, что в отличие от зубных нитей, которые при отсутствии должной сноровки, достаточно сильно вредят десне, зубам, пломбам и коронкам, ирригатор ничему навредить не может. Вода она и есть вода, и струя воды прекрасно вымывает остатки пищи и массирует десна, при этом не разрывая их, ничего не повреждая и не царапая.

Промывает ирригатор не только межзубные промежутки. Прекрасно справляется он с промывными пространствами мостовидных протезов, коронок на имплантатах, брекетов и прочих сооружений во рту.

Для тех, кто привыкает к ирригатору так, что не может без него жить, существуют варианты дорожных “ручных” ирригаторов, которые не требуют подключения к розетке и имеют небольшой резервуар для воды, которого вполне хватает для однократного применения, а потом воду можно доливать сколько угодно еще.

В период обострения каких-нибудь процессов в полости рта, можно добавлять в воду лечебные растворы, отвары трав или что-то еще, прописанное доктором. Но нужно помнить, что некоторые растворы могут засорять тонкое сопло ирригатора и оседать на стенках резервуара, поэтому лучше после применения промыть его простой водой на всякий случай.

Насадки у ирригаторов сменные и маркируются разноцветными колечками, как на электрических зубных щетках. Поэтому одним ирригатором может пользоваться вся семья, просто у каждого обязательно должна быть индивидуальная насадка. Бывают ирригаторы-комбо, когда в одном приборе объединяется и ирригатор, и электрическая зубная щетка, и насадка для чистки языка (в необходимости которой лично я немного сомневаюсь), и прочие насадки.

Ирригатор имеет, как правило, регулировку мощности. Для начала можно учиться работать на маленькой мощности и по мере появления опыта и желания, мощность увеличивать. Если начать сразу с большой мощности, то велика вероятность того, что будет промыто все вокруг в радиусе нескольких метров, а зубы останутся недостаточно очищенными.

Вот, собственно, основные правила, которые нужно знать будущим пользователям. Если что непонятно, то спрашивайте в комментариях и не забывайте ставить лайки, репостить статьи и подписываться на канал. Всем здоровья, причем не только зубного!

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).